суббота, 9 февраля 2013 г.

застройка семеновского озера

актуальный вопрос в период отпусков. Узнать отзывы, приблизительные цены и рекомендации легко можно в Сети, потому как постояльцы с радостью делятся друг с другом впечатлениями. Единственное, что нужно сделать, так это заняться вопросом заранее, возможно даже забронировать.

Зимой в Мурманске организуют праздники ледяной скульптуры. Это привлекает большое число участников и зрителей. имеют развитую инфраструктуру и разнообразный номерной фонд от эконом-класса до номера категории люкс или апартаменты. Есть отели, готовые принять до 1000 гостей. Это современные комплексы, в которых удобно будет и просто туристам, и деловым людям. Гостиницы Мурманска отличает широкий ассортимент качественных услуг, удачное расположение, комфортабельность номеров и доброжелательность персонала. Вас очарует уникальная природа северного края, живописные сопки. А в городе кипит жизнь, работают театры, музеи, торговые и деловые центры. И все это может оказаться рядом с той гостиницей Мурманска, в которой вы решили остановиться.

Ледяная скульптура в Мурманске

Пользуется широкой известностью местный театр кукол, старейший в России, основан в 1933. Мурманский областной драматический театр был организован в 1939 году. А Драматический театр Северного флота, организованный в 1936 году в городе Полярном, спустя 10 лет переехал в Мурманск. Кроме всего прочего, этот театр знаменит тем, что на его сцене в послевоенные годы играл народный артист СССР Михаил Пуговкин. Также в театре выступал народный артист СССР Валентин Плучек.

Музеи Мурманска продолжат ваше знакомство с историей города и края. Мурманский областной краеведческий музей, старейший музей области, был основан 17 октября 1926 года. Само здание музея памятник истории города. В музее работает 17 экспозиционных залов. Единственный в Заполярье музей изобразительного искусства это Мурманский областной художественный музей, открытый в 1989 году в самом первом каменном здании Мурманска, возведенном в 1927 году. На сегодня в музее насчитывается более 4 тысяч единиц хранения. В залах Областного центра художественных ремесел ежегодно проходит около 30 выставок. Военно-морской музей Северного флота был основан в 1946 году. Это самый молодой из флотских музеев России, но собранные в нем материалы уникальны. По своему профилю музей является военно-историческим. В залах Музея истории мурманского морского пароходства экспонируется множество моделей ледоколов и транспортных судов пароходства. Музей открылся в 1977 году. В нем работают три зала "История развития ледокольного и транспортного флота", "Корабли и люди атомного флота", диорама "Освоение Северного морского пути".

Памятники Мурманска это его история. Первым памятником города является памятник «Жертвам интервенции 1918-1920 годов». В городе чтят память тех, кто погиб в боях за свободу Отечества. Кроме памятника защитникам Заполярья, в Мурманске есть памятник Герою Советского Союза сержанту А. Ф. Бредову, воинам Шестой героической комсомольской батареи, памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции. К необычным памятникам относится памятник Святым Равноапостольным Кириллу и Мефодию, который поставлен у здания областной библиотеки. Он получен в дар от Болгарии и является точной копией памятника, который находится у здания национальной библиотеки Болгарии. Это подарок Мурманску в знак признательности болгарского народа за возрождение Дней славянской письменности.

Памятники Мурманска

В Мурманске, несмотря на его юный возраст, есть немало интересных мест. К достопримечательностям Мурманска следует отнести район Семёновского озера. Кроме того что озеро является излюбленным местом отдыха местных жителей, так как здесь раскинулся небольшой парк, в центре озера работает фонтан, работают аттракционы и кафе, тут воздвигнут Памятник защитникам Советского Заполярья. Возле озера расположен Океанариум, который был открыт здесь в 1992 году. Это самый северный океанариум в мире. Вы можете увидеть выступления морских тюленей и совершить экскурсию, в ходе которой узнаете о подводной жизни северных морей. В 2002 году недалеко от Семёновского озера был открыт мемориальный комплекс рыбакам и кораблям тралового флота. В комплекс входит маяк-стела высотой 17,5 м, в нижней его части расположен Зал памяти. Каждая стена Зала памяти посвящение погибшим в море в мирное время. В Книгу памяти занесены имена тех, кто не вернулся. Рядом с маяком-стелой храм Спаса на водах, построенный на пожертвования горожан в 2002 году.

Семеновское озеро в Мурманске

Город протянулся вдоль залива на 20 км. Основная его застройка относится к 1950-м годам. В этот период построено здание вокзала и прошла застройка центра. Ансамбли улицы Ленина, площадей города выдержаны в стиле сталинского и послесталинского "ампира". И хотя они не отличаются особой оригинальностью, но передают дух своей эпохи и создают целостное впечатление. Уникально самое высокое здание города 16-этажная гостиница "Арктика". Это своего рода достопримечательность, так как из-за вечной мерзлоты и сурового климата «высотки» в Мурманске не строят.

был основан в 1916 году как Романов-на-Мурмане. Это последний из городов, образованных в составе Российской империи. Названный в честь династии Романовых, город сохранял его до апреля 1917 года. В городе реализовалась необходимость государства в незамерзающем порте для развития торговли и освоения Севера. В связи с этим город быстро развивался. Отсюда уходили в полярные экспедиции многие знаменитые суда "Челюскин", "Ермак", "Ленин", "Россия", "Сибирь". А в годы Великой Отечественной войны в Мурманск приходили караваны судов союзников из Англии и США. Они доставляли грузы, необходимые для армии и тыла. Мурманск был конечным пунктом этих северных конвоев.

Достопримечательности Мурманска

Достопримечательности Мурманска памятники, музеи, театры, храмы, церкви

Комментариев нет:

Отправить комментарий