воскресенье, 10 февраля 2013 г.

оптические методы неразрушающих измерений

Задачу контроля форм поверхн

Одной из важных задач, стоящих перед метрологией на современном этапе, является задача количественной оценки качества продукции различных отраслей промышленности. В свою очередь, качество многих видов продукции определяется тем, насколько форма их поверхности близка к форме поверхностей образцов или эталонов. Голография обеспечивает принципиальную возможность измерения форм поверхностей объектов любой конфигурации, их контроль и идентификацию с поверхностями образцов или эталонов. Поэтому можно о уверенностью сказать, что голографический метод имеет особую значимость в области измерения таких характеристик, как форма поверхностей объектов сложной конфигураций, а также деформации поверхностей при статических нагрузках и вибраций при динамических нагрузках.

Каждое значительное физическое открытие всегда в той или иной мере использовалось в метрологии. Не явилась исключением и голография. Многие метрологические задачи, решение которых было сложным и даже невозможным, довольно просто решаются в результате применения голографии. О том, насколько широк круг возможных применений голографии в метрологии, модно судить по рисунку 1, где перечислены основные области ее применения. Следует, однако, отметить, что эффективность применения голографии в различных областях не одинакова и определяется степенью внедрения в эти области других (неголографических) методов решения метрологических задач.

Рассматривается применение голографии для аттестации эталонов, имеющих сложную форму. Обсуждаются трудности технической реализации метода и пути их преодоления.

ПРИМЕНЕНИЕ ГОЛОГРАФИИ В МЕТРОЛОГИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий