суббота, 9 февраля 2013 г.

заполнение декларации для госслужащих

"Посмотрим, как отреагирует на проект декларации сессионный зал,– в свою очередь заявил Геннадий Москаль ('Наша Украина–Народная само

Члены комитета, представляющие оппозиционные фракции, отнеслись к проекту декларации по-разному. "Все там (в документе – ред.) интересно, но мне вот совершенно непонятно, куда, например, вносить кенгуру,– заявил Роман Забзалюк ('БЮТ-Батькивщина').– Животное стоит $15-20 тыс., а у некоторых чиновников они бегают по огородам – и куда их вносить?"

"Мы не сможем заставить чиновника, если он, к примеру, купит буханку хлеба или килограмм картошки на рынке, предоставлять чек,– заявил Бевз.– То есть если у госчиновника зарплата 1,5 тыс. грн, то все, что он потратил сверх этой суммы, должно декларироваться, и на сегодняшнем этапе опускать планку ниже мы не можем". 

Помимо обязанности заполнять декларацию на близких лиц чиновника, наиболее принципиальной новацией документа является требование обязательного декларирования расходов, сумма которых превышает среднемесячную заработную плату чиновника. Впрочем, данное требование касается только госслужащих, а их близкие декларировать расходы, превышающие среднемесячную зарплату, не обязаны. 

В распоряжении " " оказался проект "Декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера лица, уполномоченного на исполнение функций государства/местного самоуправления", созданный рабочей группой комитета. В соответствии с документом декларант и его близкие должны указывать среди прочего уровень своей среднемесячной заработной платы, общую сумму совокупного дохода за год, а также средств, полученных из-за рубежа. Кроме того, чиновнику и его близким нужно будет вносить в декларацию информацию о своем недвижимом имуществе, транспортных средствах, вкладах в банках, ценных бумагах и других активах, а также о финансовых обязательствах, среди которых "добровольное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, содержание имущества, погашение основной суммы кредита и договор займа". 

"После принятия в целом закон предлагается ввести в действие с 1 июля. Исключением должна стать статья о финансовом контроле – было бы нелогично разрывать год и требовать заполнения деклараций за тот период, когда закон не действовал,– сказал Бевз.– А уже с 1 января 2012 года закон вступит в силу полностью, и до 1 апреля госслужащие смогут заполнить декларации".

Как объяснил Бевз, Минюст предлагает декларацию о доходах и расходах, которую будут заполнять государственные служащие, а проект комитета предполагает заполнение декларации чиновниками и их близкими. 

Нардеп Иван Вернидубов (Партия регионов) сообщил, что рабочая группа изучила 78 поправок к статьям законопроекта, которые направлены на повторное второе чтение. Он также заявил, что депутаты создали проект декларации о доходах и расходах, которая является ключевой нормой ст. 12 ("Финансовый контроль"). "Свой проект декларации разработали и в Минюсте,– подчеркнул депутат.– Но все же рабочая группа предлагает комитету одобрить наш проект". 

Напомним, законопроект #7487 был подан в Раду президентом Виктором Януковичем и . Принять документ в целом помешала дискуссия депутатов вокруг трех статей: ст. 1 ("Определение терминов"), ст. 11 ("Специальная проверка лиц, которые претендуют на должности, связанные с исполнением функций государства") и ст. 12 ("Финансовый контроль"), а также обсуждение переходных положений законопроекта. Отметим, что 4 апреля, во время заседания согласительного совета, представители фракций большинства выражали уверенность в том, что в целом проект закона будет принят 7 апреля. 

На вчерашнее заседание парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией был вынесен всего один вопрос – обсуждение поправок к статьям 1, 11 и 12, а также к переходным положениям законопроекта #7487 "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". "Мы должны наконец согласовать поправки к этому многострадальному закону, но времени мало (комитет заседал во время обеденного перерыва – ред.)",– заявил, открывая заседание, глава комитета Валерий Бевз (Компартия). 

Запланированное на четверг принятие президентского антикоррупционного законопроекта откладывается на неопределенное время. При этом предполагается, что документ вступит в силу 1 июля. Об этом стало известно во время вчерашнего заседания парламентского комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией. На нем также был утвержден проект декларации о доходах и расходах чиновников, которую, впрочем, госслужащие начнут подавать только с 2012 года.

6 апреля, среда, 2011 10:14

: Госслужащих заставят отчитываться о расходах только с 2012 года

Госслужащих заставят отчитываться о расходах только с 2012 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий