четверг, 7 февраля 2013 г.

при какой температуре обрезать персик

Эффективность удобрений. Часто виноградари задаются вопросом: почему ягоды мелкие, кислые, слабо окрашены? Почему запаздывает созревание ягод, лоза плохо вызревает? Ответ на этот вопрос находится в сбалансированном питании, наличии воды, солнечного света и тепла. Без воды, углерода, азота и магния не будет процесса образования хлорофилла, а следовательно, и роста растения. Без углерода, водорода и кислорода не будет моносахаридов. Без азота, углерода, водорода, кислорода и минеральных элементов моносахариды не превращаются в полисахариды, аминокислоты, белки, ароматические и красящие вещества. Ниже пойдёт речь о путях достижения максимального эффекта в виноградарстве.

Что все это значит? И что для этого необходимо делать? Виноградный черенок это живой организм, в котором содержатся запасные энергетические вещества углеводы (сахар и крахмал). Черенок расходует эту энергию на дыхание. Но силы пригодятся черенку для образования , корней и побегов. Если учесть, что за время  хранения, стратификации и закалки (для прививок), кильчевания теряется до 50% энергетических веществ, и лоза к моменту посадки может быть совершенно ослабленной. Нам необходимо сделать так, чтобы потеря углеводов за время хранения черенков винограда была минимальной. Чем ниже температура, тем ниже интенсивность дыхания, тем меньше расходуется энергетических веществ, но ниже 0`С лозу хранить нельзя (почему, отвечу ниже). Получается, что идеальная температура для хранения виноградной лозы чуть выше 0`С. Опытами проверено, что при температуре +0,4`С можно до середины  марта сохранить неизменным содержание углеводов в древесине винограда.

Правильное хранение черенков винограда решающим образом определяет качество и процент выхода полноценных саженцев. Очень важно, чтобы к моменту посадки (при выращивании корнесобственных саженцев) или прививки (для  привитых саженцев), черенки оставались свежими и здоровыми.  

Каждый сорт обладает унаследованной способностью противостоять воздействию низких температур в определенном пределе. За этим пределом в растении проходят необратимые процессы, при которых отдельные органы или куст в целом вымерзают. Верхний предел отрицательных температур, при которых начинается процесс вымерзания почек, называется критическим.

Виноградное растение обладает генетически унаследованной способностью противостоять воздействию низких температур в определенных пределах. Различные сорта по-разному реагируют на низкие температуры. Морозоустойчивость глазков у сортов различных географических групп находится в пределах от минус 18 до 27 С, а у некоторых технических сортов и выше. Показатель морозоустойчивости всегда указывается в ампелографических характеристиках. Предел морозоустойчивости у каждого сорта свой и его никакими агротехническими приемами повысить выше генетически унаследованной морозоустойчивости невозможно.

Виноград - это лиана, которая в природных условиях по деревьям и кустарникам тянется к свету, стремится  расти вверх и в длину. Мы же, поддержанием определенной формировки с помощью обрезки и правильной подвязки,  должны превратить лиану в куст винограда и "вписать" его в отведенное место, стараясь при этом, чтобы выделенное место соответствовало силе роста самого куста (не было ни изреженности, ни загущения).  При этом следует не забывать, что нанесение виноградному растению ран, вмешательство в его жизнь ослабляет куст, снижая его устойчивость против различных неблагоприятных факторов. Самый распространенный у нас способ ведения обрезки винограда - на плодовое звено, который требует от виноградаря определенных знаний и необходимости заниматься формировкой куста практически с первого года его роста. Но при этом обеспечивается минимальное разрастание старой древесины за сезон и  меньшее число поранений.

Название предприятия (Канц-друк)

Например: пшеница, виноград, горох

04Февраля2013года - 20:52

Стать о садоводстве, живоноводстве, агропромышлености и др. - Торговая площадка - Агропрайс. Сельскохозяйственная доска обьявлений. Доска бесплатных агро обьявлений. Сельхозпродукция, АПК Украины. Агроновости. Агровыставки. Агрофорум. Агро портал Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий