четверг, 7 февраля 2013 г.

амоксициллин и аднексит

Хронический аднексит

При абсцедировании (гнойном воспалении ткани с расплавлением и образованием гнойной полости) существует риск разрыва фаллопиевой трубы и попадания гнойного содержимого в брюшную полость с развитием пельвиоперитонита. При сильной интоксикации в острой фазе заболевания могут возникать изменения со стороны нервной, сосудистой систем.

Часто развивается двусторонний аднексит, обычно сочетающийся с воспалением слизистой матки ( ). При нарастании воспалительных изменений происходит образование гнойной мешотчатой опухоли в области придатков – тубоовариального абсцесса.

Гинекологическое обследование при аднексите очень болезненно. В клиническом анализе крови, с которого начинается лабораторная диагностика любого воспалительного процесса, будет отмечаться лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг влево, ускоренная СОЭ.

Основанием для постановки диагноза острого или хронического аднексита служат данные анамнеза (введение внутриматочной спирали, аборты, проведение диагностического выскабливания, осложненные роды, факторы, повлекшие обострение воспаления придатков и т. д.), предъявляемые жалобы и результаты объективного обследования.

Сразу после овуляции инфекция попадает в лопнувший фолликул или желтое тело, развиваясь далее в яичнике. При аднексите яичник и труба спаиваются вместе с образованием единого воспалительного конгломерата, а затем и тубоовариального абсцесса. Исходом воспаления придатков является развитие многочисленных спаек, ограничивающих проходимость маточных труб.

Развитие воспалительного процесса начинается с внедрения инфекционного агента в слизистую оболочку маточной трубы с постепенным вовлечением мышечного и серозного слоев. Далее при аднексите воспаление распространяется на окружающие ткани: покровный эпителий яичника и тазовую брюшину.

Аднексит может приводить к образованию спаек и сращений в маточных трубах, что нередко является причиной внематочной беременности и бесплодия.

При хроническом аднексите клинические проявления менее выражены, могут возникать периодические рецидивы заболевания.

нарушение менструальной функции.

признаки интоксикации;

повышенная температура;

(интенсивнее со стороны воспаления);

Основные симптомы аднексита:

Воспаление придатков матки.

Аднексит (сальпингоофорит) – это болезнь, при которой воспаляются придатки матки.

Сообщество "Аднексит"

Аднексит (сальпингоофорит)

Здравствуйте, Гость!

Аднексит (сальпингоофорит) | Здоровая тема

Комментариев нет:

Отправить комментарий